Entre los días sábado 29 y domingo 30
de julio de 2017, se llevará a cabo el 6º Campeonato Provincial de Bochas
Categoría Sub-18 modalidad Parejas, denominado “CIPRIANO CASTELLI”, y en homenaje a “NOLBERTO PONCE”. Organizado por la Asociación Hernando de Bochas y
fiscalizado por la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba.
El campeonato contará con la
participación de 17 Asociaciones afiliadas, distribuidas en cuatro zonas, tres
de cuatro y una de cinco equipos, a jugarse en las localidades de Pampayasta
Sud y Punta del Agua, y en la ciudad de Hernando. La Final tendrá lugar en la
tarde del domingo 30 en la cancha N° 1 del Hernando Bochín Club.
Programa:
Sábado 29 deJunio
11:00 horas. Recepción de las Delegaciones
y Acreditaciones en la Sede del Hernando Bochín Club, sita en Liniers ,Hernando.
12:45 horas1º Fecha ronda
clasificatoria(Zona “D”).
14:00 horas 1º Fecha ronda
clasificatoria(Zonas “A”, “B” y “C”).
Continuado 2º Fecha ronda
clasificatoria(Zona “D”).
Continuado 2º Fecha ronda
clasificatoria (se define el 1º puesto Zonas “A”, “B” y “C”).
Continuado 3º Fecha ronda
clasificatoria (se define el 1º puesto Zona “D”).
21:30 horas Cena de Bienvenida en el Salón
de Fiestas “7 Lunas”, sito en calle Córdoba 1.150(paralela Ruta Prov. N° 6),
Hernando.
Domingo 30 de Junio
08:45 horas 3° fecha(Zonas “A”, “B” y “C”)
y 4° fecha ronda clasificatoria(Zona “D”) (se define el 2º puesto de cada
zona).
Continuado cuartos de final en Hernando.
13:45 horas Semifinales en Club Atlético
Independiente(Hernando)
A continuación Final en la cancha N° 1
del Hernando Bochín Club.
Luego, Ceremonia de Coronación, Entrega
de Premios y Clausura.-
Zonas, Sedes, Asociaciones y
Deportistas participantes:
“A”: en Hernando
1- CORRAL de BUSTOS: Andrés Armitano y Facundo
Ferreyra.
2- ARROYITO: Nicolás Abba, Facundo Moreno y Facundo
Peralta.
3- LUQUE: Oscar Acosta y Tomer Arguello.
4- SAN FRANCISCO: Franco Henot, Martín Oliva y
Gonzalo Paredes.
“B”: en Punta del Agua.
5- RIO CUARTO: Leandro Arcostanzo, Benjamín Benítez
y Román Oviedo.
6- BELL VILLE: Maximiliano López, Manuel Ramos
Arguello y Alejandro Veron.
7- CORDOBESA: Agustín Moya, Franco Peralta y Matías
Peralta.
8- MARCOS JUAREZ: Santiago Filippi, Ruben Francioni
y Francisco Brentan.
“C”: en Pampayasta Sud.
9- PORTEÑA: Fabricio Martínez, Micael Taborda y
Jonathan Villarreal.
10- GENERAL CABRERA: Franco Peralta y Uriel Pérez.
11- CALAMUCHITA: Genaro Reartes, Mauro Reartes y
Vladimir Sosa.
12- CORONEL MOLDES: Antonio Castro, Juan Pablo Sosa
y Lucas Suculino.
“D”: en Hernando.
13- MORTEROS: Gastón Méndez, Daniel Mendoza y Lucas
Perez.
14- LAS VARILLAS: Mayco Godoy, Fabricio Lupi y
Leonardo Toranzo.
15- HERNANDO: Gastón Crippa, Joel Molina y Facundo
Tissera .
16- CAROYA:
Facundo Capdevila, Pablo Delgado y Matías Ferreyra.
17- VILLA MARIA: Ayrton Felber, Alex Fierro y Kevin
Rista.
Historial:
1°/2.012
- Sede: Del Norte – Campeón: LUQUE, Matías Rodríguez, Diego Gianesini y Santiago Asinari.
2°/2.013
– Sede: Cordobesa – Campeón: CORONEL
MOLDES, Tomás Suculino, Agustín Juárez y Joaquín Amaya.
3°/2.014
– Sede: Cordobesa – Campeón: RIO CUARTO,
Ignacio Revelli, Joaquín Romero y Ezequiel Castro.
4°/2.015
– Sede: Cordobesa – Campeón: LUQUE, Sergio Loza, Braian Ontivero y Tomer Arguello.
5°/2.016 – Sede: Cordobesa – Campeón: SAN FRANCISCO, Franco
Henot, Alan Oliva y Martín Oliva.
Vía Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba
0 comments :
Publicar un comentario